Назад к списку

КАК ПОСТРОИТЬ ВАСТУ - КАРТУ?

В основе любого плана жилого помещения (дома или квартиры) лежит Васту. Если он чувствует себя хорошо, то ваш дом и ваша семья, будут получать благословения в жизни и удачу. Но, если ваш Васту чувствует себя стесненным, сжатым, с отрезанными частями тела, он будет страдать, и, соответственно, вся энергетика дома, его вибрации, удача также будут повреждены. Жильцы будут чувствовать себя уставшими, болеть, встречаться с множеством трудностей на жизненном пути. Давайте рассмотрим как определить сектора Васту на вашем плане, то есть построить Васту - карту. 

Чтобы понять, каков ваш Васту, нужно определить, где какие сектора находятся в вашем доме. 

1. Для начала нужен план (из БТИ или нарисованный в масштабе, например, от застройщика дома или дизайнера). 

2. Найти Север. Первый способ: простой компас или компас в телефоне, второй: воспользоваться помощью интернета - использовать 


ДубльГис, Яндекс.Карты или Google.maps. Компас, к сожалению, часто дает существенные погрешности. Происходит это потому, что мы живем в домах, где много арматуры, техники и т.п., что нарушает порой точную работу компаса. Также разница показаний может быть связана с тем, что существуют географический и магнитный полюс земли. Они имеют некоторую разницу. Но в Васту нам достаточно информации о географическом Севере. 

Карты, подобные Google и Яндекс, создаются с помощью спутников, поэтому их информация достаточно точная. Можно использовать сразу оба метода. Если они дают расхождения, ориентируйтесь на карты. Введите город и адрес вашего дома. Программа покажет вам его на карте. Карты отображаются таким образом, что Север изначально ВСЕГДА ВВЕРХУ. 

3. Определяем сектора. Если ваш дом многоквартирный, вам будет необходимо определить в какой части дома квартира находится, куда выходят окна. Таким образом, вы увидите, отклонен ли ваш план от осей, и если да, то будет виден поворот дома относительно Севера. Далее воспользуйтесь любым графическим редактором или калькой. Необходимо определить центральную точку дома. Если план имеет сложную форму, нужно достроить его графически до прямоугольного и внутри нарисовать диагонали. Это и будет центр. 

4. Теперь рисуем из центра оси сторон света. И вписываем этот план, с достроенным контуром в квадрат 3х3 клетки. Получилось  9 секторов Васту. Если план сложный, можно построить ещё одну внутреннюю сетку 3х3 для определения Брахмастханы. Напишите в каждом секторе сторону света. Теперь вы можете начать анализ квартиры, её формы, что и в какие сектора попадает. Если у вас квартира Г-образная, то могут отсутствовать 1 или даже 2 сектора. Их нужно будет тоже корректировать.