Назад к списку

ОПАСНЫ ЛИ СВИНЦОВЫЕ ВАСТУ - СПИРАЛИ?


Этот вопрос часто волнует тех, кому порекомендовали в качестве Васту-коррекций свинцовые спирали и стержни «килаки». Обычно, люди не знают опасен ли свинец в твердом виде. И, поэтому, встречаются две реакции. Первая: «Ой, свинец? Он опасен! Давайте не будем его использовать». Вторая реакция: «Ну хорошо, раз мне его рекомендует Васту-мастер, значит ему виднее». Но, давайте разберемся в этом вопросе с научной точки зрения. То, что свинец может быть вреден — это неоспоримый факт. Но, нужно понимать, при каких обстоятельствах он вреден и как им пользоваться, чтобы получить благо, но не подвергать риску свое здоровье. ⠀

На протяжении истории известны тысячи фактов использования свинца или его соединений в промышленном производстве, народном хозяйстве, медицине и т. д. В организм человека свинец попадает в основном тремя путями: из воздуха, посредством дыхания, вместе с продуктами питания и водой, а также через кожу. Избыток данного металла в организме может привести к отравлению, которое называется «сатурнизм». Это опасно тем, что металл постепенно накапливается в органах, никак не проявляя себя, а последствия могут проявится только через месяцы или даже годы. Отравление происходит при попадании свинца от 1-3 г. металла. Доза в 10 г. считается смертельной. 


В каком же виде свинец вреден? Свинец опасен только в виде паров или растворимых солей. Металлический свинец, если его не лизать и не добавлять в еду, никак не может повредить организму. В твердом и холодном состоянии свинец не выделяет пары. Наибольшую опасность представляют собой пары металла и его пыль, поскольку в таком состоянии они легче всего проникают в организм. Свинец плавится при температуре 327°С, кипит при 1640°С, а испарение свинца начинается с 500°С. Поэтому, если вы не плавите дома свинец, не связаны с такими видами работ, как добыча свинцовых руд, выплавка свинца, производство свинцовых белил, аккумуляторное производство и т. д, то сатурнизма вам бояться не стоит. 

Васту коррекции в виде твердых свинцовых спиралей и стержней не выделяют пары свинца, а, следовательно, являются безопасными. Спирали рекомендовано закладывать в стяжку пола, и тогда вы не будете иметь непосредственный тактильный контакт со свинцом. Если вы закладываете спирали на пол, например, под мебельный цоколь, кровать и т.п, для своего спокойствия вы можете положить спирали в вакуумные пакеты, хотя это и не является необходимым. Также мы рекомендуем не совмещать укладку свинцовых Васту-спиралей с теплым полом. Если вы укладываете теплый пол, то сделайте отступ от спиралей в 15 см.