Назад к списку

БЛАГОПРИЯТНАЯ СВАСТИКА

Замечали ли вы, что среди древних символов часто встречается СВАСТИКА? Свастика используется и в Васту. Возможно, у кого-то ещё осталась ассоциация с нацизмом. Но, этот символ эксплуатировался нацистами всего 12 лет. В истории она многие века несла только благоприятное значение. Свастика не перестала быть священной и защитной. Настоящий символ свастики означает благоприятное начало чего-либо. С древних времен её изображали возле входа в дом. Она является символом Ганеши, олицетворяет движущееся Солнце, четыре направления сторон света.⠀В Индии до сих пор свастику рисуют цветными натуральными красками или рисовой мукой у порога дома, украшают ею стены и двери. Считается, что видя эти благоприятные знаки, в дом входит сама богиня процветания Шри Лакшми. В наши дни для удобства в этих же целях используют "вечные" наклейки на дверь и порог с благоприятными знаками и свастикой.⠀ 

В Васту-коррекциях свастика применяется в виде металлических пластин - медных, серебряных, бронзовых. Свастиками корректируют неправильные входы и лестницы, используют при закладке васту-коррекций в пол, например камней для ритуала ратнадхйаи. Драгоценные и полудрагоценные камни укладывают на "постель" из риса и свастику. 


Использование свастики создает мощную защиту от темных сил. Она использовалась в христианстве в изображениях на иконах, нарядах священников и даже изображалась на кресте - главном символе христианской веры. О защитной силе свастики знала и Великая Екатерина II. Поэтому вязь из свастик, повторяющегося орнамента в виде бордюра, присутствует в украшении залов и комнат "Зимнего дворца", а также в архитектуре Древней руси. Их цель была - защитить дом от злой энергии и беды, и привлечь благосостояние и процветание.